Прошу помочь в сложив.ситуации

жена не дает развод. прошу помочь в сложив.ситуации

, никита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, приложить следующие документы:

1. свидетельство о заключении брака;

2. свидетельства о рождении детей (если имеются);

3. квитанцию об уплате госпошлины — 600 руб.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев.

Суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если необходима помощь в составление заявления, можете обратиться ко мне в чат.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо расторгать брак в судебном порядке.