18 лет не инвалид

Дочери исполнилось 18 лет не инвалид но бывшая жена твердит что пока она учиться будешь платить элементы.Так ли это Спасибо.

, Сергей, г. Шадринск
Анна Зобнина
Юрист

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

   Из этой статьи следует  ответ на Ваш вопрос.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Нет, это не так. Норма п. 1 ст. 85 СК РФ, о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, касается лишь детей-инвалидов.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Факт обучения совершеннолетнего ребенка не является подтверждением его нетрудоспособности. Вы не должны платить алименты в связи с достижением Вашим ребенком совершеннолетия.

С Уважением, Надежда.