Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

18 лет не инвалид

Дочери исполнилось 18 лет не инвалид но бывшая жена твердит что пока она учиться будешь платить элементы.Так ли это Спасибо.

23 Ноября 2013, 19:09, вопрос №308398 Сергей, г. Шадринск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 390 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

    Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

       Из этой статьи следует  ответ на Ваш вопрос.

    23 Ноября 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Нет, это не так. Норма п. 1 ст. 85 СК РФ, о том, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, касается лишь детей-инвалидов.

    В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Факт обучения совершеннолетнего ребенка не является подтверждением его нетрудоспособности. Вы не должны платить алименты в связи с достижением Вашим ребенком совершеннолетия.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть