Могу ли я заключить контракт сейчас?

Служил по контракту в Чечне во время второй компании. Сейчас имею судимость по ст. 228. Могу ли я заключить контракт сейчас?

, Иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, сейчас поскольку у Вас имеется не снятая и не погашенная судимость Вы заключить контракт не можете.

Действующее законодательство в ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в числе оснований ограничивающих заключение контракта называет наличие у кандидата судимости.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд,с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.