Парень 19 лет переспал с моей 13 летней дочерью могу ли я его посадить и на сколько?

, Олеся, г. Хабаровск
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте. Согласно статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь достаточно самого факта полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет. То есть уголовное дело будет в любом случае даже если это было по обоюдному согласию. А так как ребенку нет еще 14 лет, наказание будет строже

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.