Скажите, если у меня не будет пакета документов смогу ли я открыть наследствннное дело?

Доброго времени суток,хочется получить консультацию об открытии наследственного дела. Я гражданская супруга погибшего на службе при исполнении воинского долга военного. Жду от него ребенка. Третий месяц срок. Отец ребенка об этом знал и отцовство признавал. Планировали расписаться, но не успели. Жена моего мужа всю ситуацию знает,но забрала все документы на имущество,в виде дома по военной ипотеке и двух машин. Одну из них муж покупал мне,но не успели оформить. Вроде как через полгода мать планирует вступать а наследство. Я же хочу открыть наследствннное дело как представитель возможного наследника,чтобы вопрос имущества был открыт до рождения ребенка. Скажите,если у меня не будет пакета документов смогу ли я открыть наследствннное дело?!

Уточнение от клиента
В тексте опечатка, не жена а мать. Везде она фигурирует. И если мать откажется добровольно подтвердить родство ребенка, можно ли ее обязать сдать биологический материал по суду?!
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В настоящее время вы не сможете вступить в наследство, поскольку не имеете на это законных оснований. По факту ребенок ещё не родился. Мать будет наследником первой очереди (если нет других).

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

После рождения ребенка необходимо установить факт отцовства.

Факт отцовства умершего лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлен судом в отношении ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Установление факта отцовства осуществляется судом по правилам особого производства при условии, что не возникает спора о праве. При наличии спора о праве дело рассматривается в порядке искового производства. При этом к заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы отвечаете по закону, но ведь есть возможность приостановления вступления в наследства до момента рождения ребенка. Я это не с потолка взяла, мне нотариус сказала. Ладно. В любом случае спасибо.