8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, если у меня не будет пакета документов смогу ли я открыть наследствннное дело?

Доброго времени суток,хочется получить консультацию об открытии наследственного дела. Я гражданская супруга погибшего на службе при исполнении воинского долга военного. Жду от него ребенка. Третий месяц срок. Отец ребенка об этом знал и отцовство признавал. Планировали расписаться, но не успели. Жена моего мужа всю ситуацию знает,но забрала все документы на имущество,в виде дома по военной ипотеке и двух машин. Одну из них муж покупал мне,но не успели оформить. Вроде как через полгода мать планирует вступать а наследство. Я же хочу открыть наследствннное дело как представитель возможного наследника,чтобы вопрос имущества был открыт до рождения ребенка. Скажите,если у меня не будет пакета документов смогу ли я открыть наследствннное дело?!

Показать полностью
Уточнение от клиента
В тексте опечатка, не жена а мать. Везде она фигурирует. И если мать откажется добровольно подтвердить родство ребенка, можно ли ее обязать сдать биологический материал по суду?!
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В настоящее время вы не сможете вступить в наследство, поскольку не имеете на это законных оснований. По факту ребенок ещё не родился. Мать будет наследником первой очереди (если нет других).

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

После рождения ребенка необходимо установить факт отцовства.

Факт отцовства умершего лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлен судом в отношении ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Установление факта отцовства осуществляется судом по правилам особого производства при условии, что не возникает спора о праве. При наличии спора о праве дело рассматривается в порядке искового производства. При этом к заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы отвечаете по закону, но ведь есть возможность приостановления вступления в наследства до момента рождения ребенка. Я это не с потолка взяла, мне нотариус сказала. Ладно. В любом случае спасибо.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 18.08.2021