Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?

Свидетельство о праве на наследство по завещению

Я, .............., нотариус, удостоверяю, что на основании завещания , наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Першина Николая Петровича, является :

в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.

Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство , состоит из :

3/4 долей в праве общей долевой собственности на гараж.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности \пархимчик Светланы в 3/8 долях на гараж.

Всего наследников со слов Светланы 6

Сестра Светланы по ее словам тоже состоит в 1/2 доле с ней.

Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?

И для чего нужно было делить на 2 доли изначально

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Сергей!

Если я правильно понял, то наследство состоит из:

3/4 долей в праве общей долевой собственности на гараж.

Сергей

3/4 доли делится на: Пархимчик Светлана Алексеевна — в размере 1/2; и сестру Светланы, у которой тоже будет 1/2.

В результате размеры долей у сестер будут равны по 3/8 у каждой.

Но Вы пишите:

в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.
Сестра Светланы по ее словам тоже состоит в 1/2 доле с ней.

Сергей

Данные утверждения противоречат друг другу. Надо уточнить.

Приобретение наследства возможно по завещанию (глава 62 Гражданского кодекса) или по закону (глава 63 ГК).

Поэтому, чтобы правильно определить какие размеры долей унаследовали наследники, надо определить основания возникновения прав на наследство.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
3/4 доли делится на: Пархимчик Светлана Алексеевна — в размере 1/2; и сестру Светланы, у которой тоже будет 1/2.В результате размеры долей у сестер будут равны по 3/8 у каждой. Совершенно верно. значит в сумме у них 3/4. Кроме них есть еще 4 наследника. Получается, что у них в сумме 1/4. Но смущает то, что написано в начале свидетельства «наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Першина Николая Петровича, является: в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.» Ознаечает ли это, то что эти 6 человек имеют доли только в половине гаража?

Не означает. Сначала нотариус указал размер доли наследника, затем указал размер доли, которая подлежит наследованию. То есть получается, как Вы правильно заметили по 3/8 доли у каждой. Но тогда почему Вы решили, что еще 4 наследника должны претендовать на наследство, если у Светланы и ее сестры по 1/2 доле в наследстве?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?

Не совсем так.

У этого имущества, гаража, как я понимаю, были два собственника - Першин Николай Петрович  владел 3/4 доли, которые и поступили в анследственную массу.

Был ещё другой собственник, в собственности которого находится 1/4 доля в праве.

Так что теперь у гаража 3 собственника: кто-то — 1/4 доля, Пархимчик и её сестра — по 3/8 доли.

Для чего делить доли изначально — вопрос риторический. Обстоятельства бывают разные: возможно, был раздел имущества, или также наследство.

Всего наследников со слов Светланы 6

А вот здесь сомнения. Вероятно, другие наследники не вступали или отказались (ст. 1157 ГК РФ предоставляет такое право), поскольку доля Пархомчик соответствует тому, что наследуют два наследника.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
3/4 доли делится на: Пархимчик Светлана Алексеевна — в размере 1/2; и сестру Светланы, у которой тоже будет 1/2.В результате размеры долей у сестер будут равны по 3/8 у каждой. Значит в сумме у них 3/4. Кроме них есть еще 4 наследника. Получается, что у них в сумме 1/4. Но смущает то, что написано в начале свидетельства «наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Першина Николая Петровича, является: в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.» Ознаечает ли это, то что эти 6 человек имеют доли только в половине гаража?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей? Сергей

Судя по тому, что вы указали: 1/4 доля в праве на гараж  принадлежит — неизвестному лицу. 3/8 — Светлане Пархимчик и 3/8 — неизвестному лицу или лицам, которые подтвердят право на наследование доли (ст 1141-44 ГК РФ). Если сложить 1/4+3/8+3/8 = единица.

Если заказать выписку из ЕГРН на гараж, то  в выписке сведения о правообладателях и долях в праве у каждого. Ее можно заказать в эл виде на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/

И для чего нужно было делить на 2 доли изначально
Сергей

Для этого надо заказать правообладателю выписку о правах на объект. Вернее сведения из ЕГРН о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах — основаниях осуществления государственной регистрации вещного права (ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

В этой выписке вы узнаете всех правообладателей объекта и увидите на основании чего и когда к ним переходило право.

Если вы покупаете объект, то все собственники одновременно должны продать свои доли вам на гараж, чтобы он вам целиком принадлежал. Такой договор можно не заверять нотариально.

Всего хорошего!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
3/4 доли делится на: Пархимчик Светлана Алексеевна — в размере 1/2; и сестру Светланы, у которой тоже будет 1/2.В результате размеры долей у сестер будут равны по 3/8 у каждой. Значит в сумме у них 3/4. Кроме них есть еще 4 наследника. Получается, что у них в сумме 1/4. Но смущает то, что написано в начале свидетельства «наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Першина Николая Петровича, является: в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.» Ознаечает ли это, то что эти 6 человек имеют доли только в половине гаража?

Раз нотариус пишет, что  наследство состоит из 3/4 доли в праве общей долевой собственности, то  оставшиеся все шесть наследников будут владеть в совокупности 3/4 долей гаража. А есть еще кто-то кто владеет 1/4 долей .