Раздел имущества после развода, с момента развода прошло более 3 лет

Здравствуйте я развелась с человеком 5 лет назад, во время брака совместно купили квартиру, в ипотеку. Ипотеку оформили на бывшего мужа. Через некоторое время он с моей бывшей свекровью уговорили меня взять потребительский кредит на сумму 800000₽ и погасить остаток долга по ипотеке. Через год был развод, т.е. он остался собственником жилья а я осталась с кредитом. Он меня запугал и я не подавала на раздел имущества. Так же он накопил долг по алиментам 600000₽. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить? есть ли смысл подавать на раздел имущества если после развода прошло 5 лет? (я знаю что долга была сделать это в течении 3 лет)

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок давности по разделу общего имущества супругов составляет 3 года, но исчисляется он  не с даты расторжения брака, а по общим правилам, предусмотренным статьей 200 Гражданского кодекса РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пока никаких ваших права, касающихся вашего общего имущества, он не нарушил, то срок давности даже и не начал исчисляться, можете подавать иск.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.