Не подавая заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд и на основании каких норм?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Имеет ли право ФНС при наличии просроченного долга по транспортному налогу 9000 рублей подавать сразу административное исковое заявление в районный суд минуя приказное производство, т.е. не подавая заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд и на основании каких норм?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Дело в том, что соответствующие положения статьи 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ о возможности выдачи судебного приказа для взыскания недоимки по налогам утратили силу с 15 сентября 2015 года, теперь такие заявления подаются налоговым органом в суд общей юрисдикции (статья 48 Налогового Кодекса РФ).

.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Имеет ли право ФНС при наличии просроченного долга по транспортному налогу 9000 рублей подавать сразу административное исковое заявление в районный суд минуя приказное производство, т.е. не подавая заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд и на основании каких норм?

Вообще административное исковое заявление подается на основании ст.124,125 КАС РФ По делам о взыскании обязательных платежей (налогов) , как правило, подаются заявления о выдаче судебных приказов.Раньше подавали по ГПК РФ. сейчас по КАС РФ.

КАС РФ.ст.123.1-123.8

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за оперативный ответ!
То, что ФНС имеет право и преимущественно обращается по задолженности, в частности по транспортному налогу, за выдачей судебного приказа я в курсе, прошел весь путь от отмены приказа до выигрыша в суде первой инстанции. Сейчас направил в суд возражение на частную жалобу ФНС. Просто ФНС смекнула, что может исходя из сложившейся в 2019-20 годах судебной практики, направлять в мировой суд заявления за пределами 6-ти месячного срока от даты указанной в требовании ФНС, а мировые судьи не вникая ли, либо почему то еще, выносят приказы, которые люди отменяют, но потом проигрывают в суде при рассмотрении административного иска при условии, что налоговая уложилась 6-ти месячный срок от даты определения об отмене (При возможность отмены в кассации не юристы мало кто знает). В моем случае ФНС чуть ушла в сторону, не только подала заявление о вынесении СП за пределами 6-ти месяцев, но и не направила налоговое требование мне и, суд посчитал исходя из моих доводов, что ФНС нарушила досудебный порядок. Так вот ФНС пытается в частной жалобе обосновать не обязательность доказывать отправку требования доводами, что раз судья вынес судебный приказ, значить посчитал, что претензионный порядок не нарушен, а у районного суда нет права оценивать действия мирового судьи. Собственно, я уже подготовил и только что отправил возражения в суд, прежде всего возражая, что отмененный судебный приказ не обладает свойствами преюдиции (ч. 2 ст. 64 КАС РФ). Просто хотел развить довод (но по факту получив ответы на правоведе не стал писать), что истец имел выбор подать заявление на выдачу СП или подать административный иск, и там и там — судья должен исследовать вопрос фактического направления ответчику налогового требования. Поэтому вопрос остался, хотя не так остро стоит:
Имела ли право ФНС сразу подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции, а не сначала подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа?
Извините за «много букв», просто не получил ответ на вообщем то простой и короткий вопрос — имела или нет ФНС такое право и ссылка на нормы...)
В любом случае, спасибо за ранее данный ответ.
Имела ли право ФНС сразу подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции, а не сначала подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа?

Дмитрий

да, ФНС имело такое право. Не предусмотрено, чо сначала подается заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа