В квартире где я прописан собственник сменил замки и прячется, если я вскрою замки, я совершу преступление или нет?

В квартире где я прописан собственник сменил замки и прячется,если я вскрою замки,я совершу преступление или нет?

, сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, если вы прописаны в данном жилом помещении, то вы имеете право им пользоваться, а установка замков, при условии что Вам не предоставили от них ключей препятствует вашему праву на пользование жилым помещением. Грубо говоря, вскрытие замков является самозащитой вашего права на проживание. Поэтому, по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности жилого помещения вы не будете привлечены.