Может ли наследник первой очереди подать на наследство через 2 года?

Может ли наследник первой очереди подать на наследство через 2 года? В течении первых 6 месяцев не подавал на наследство и не писал отказ.

Есть выписки из больницы, был разрыв мочевого пузыря и слепота на оба глаза в течении этих двух лет.

Завещания на объект недвижимости отсутствовало.

, Екатерина, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобного рода ситуации придется обращаться в суд с иском  о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество. То есть отвечая на Ваш вопрос — да, может, но в суде нужно будет доказывать невозможность обратиться к нотариусу в рамках наследственного дела, предоставлять (и/или запрашивать) все имеющиеся документы.

В заседании нужно будет привлекать заинтересованных лиц — то есть иных наследников, вступивших в наследство.

Удачи.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ наследник может принять наследство по истечении срока для принятия наследства. Для этого нужны уважительные причины, которые у Вас имеются, а также он должен обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, как эти причины отпали.Существует еще один способ — если все наследники, которые уже приняли наследство, напишут письменное согласие, то это можно сделать без обращения в суд. В таком случае нужно будет нотариальное согласие от них, либо чтобы они вместе с Вами пришли к нотариусу.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
А если на данный момент в живых остался один из наследников, которые приняли наследство 2 года назад? Могу ли только я дать согласие, на принятие другого наследника спустя 2 года.
Открыто наследственое дело из-за смерти наследника в апреле 2021.

Екатерин, полагаю что нужно ждать будет 6-ти месячный срок после открытия наследства второго наследника и обращаться к его наследникам, так как дать данное согласие — было его право и после смерти данное право должно перейти его наследникам.