В дополнительных расходах отец ребёнка отказывается участвовать

По поводу повышенных алиментов на ребёнка с астмой и эпилепсией, инвалидность только оформляется. Алименты выплачивают я в размере 25% от заработка. В дополнительных расходах отец ребёнка отказывается участвовать.

, Александра, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Александра!

Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении 56 от 26.12.2017 даёт следующее разъяснение:

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов.

Таким образом, данным вопрос Вас необходимо решать в судебном порядке. Подавайте заявление на взыскание доп. расходов.

Всего доброго!