000( половину той суммы которая была выплачена за ипотеку в периуд брака)?

Ситуация следующая. Брак расторгнут, в браке приобретена квартира в ипотеку первый взнос 1.300.000 внесли родители супруга, квартира на бывшем муже оформлена, выплатили по ипотеке пока только 800.000 после развелись. Жена указана в банке как созаемщик по ипотеке. Можно ли достигнуть соглашения ( через нотариуса) если бывшая жена согласна чтоб ее убрали из созаемщика, согласна оставить квартиру бывшему супругу, но в замен получить от него400.000( половину той суммы которая была выплачена за ипотеку в периуд брака)? Супруг на данные условия согласен.

, Ксения Рябова, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Да, статья 38 Семейного кодекса допускает проведение раздела имущества по обоюдному согласию во внесудебном порядке. Для этого нужно заключить соглашение, которое будет удостоверено нотариусом. Однако рекомендую заранее убедиться, есть ли у супруга возможность выплатить данную сумму.

В случае возникновения спора Вы также можете обратиться с иском в суд. Если понадобится помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ксения.

Конечно, если вы обо всем договорились в части раздела имущества, то заключайте с супругом соглашение о разделе имущества, но предварительно обратитесь в банк будет для них этого достаточно, чтобы исключить вас из числа созаемщиков. Банк имеет право требовать от обоих бывших супругов производить выплаты по ипотечному кредиту, пока не будут внесены изменения в кредитный  договор.

Вам полезен мой ответ?