Сможет ли она потребовать выплатить алименты за этот период времени?

Ушёл от жены, хочу развестись. Есть ребёнок 2 года, жена препятствует встречам с ребёнком, какие условия я могу получить в случае развода? Смогу брать ребёнка на несколько дней в другой город если он живёт с ней? Жена будет против, разрешает только встречи пару раз в неделю.

Так же я не проживаю с ней уже 2 года, но полностью обеспечивал все это время. Сможет ли она потребовать выплатить алименты за этот период времени?

, Петр Иванов, г. Волгоград
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком. А конкретный график и порядок будет установлен решением суда и вы получите исполнительный лист.

Петр Иванов
Клиент, г. Волгоград
Какова судебная практика? Жена утверждает что никто не даст мне увезти ее в другой город
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Вы можете как до расторжения брака, так и после этого заявить в суд иск об определении порядка Вашего общения с ребенком.

Как указано в ст. 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Что касается взыскания алиментов, то по общему правилу они взыскиваются с момента обращения в суд. И только если супруга сумеет доказать, что она принимала меры к получению с Вас алиментов, но Вы уклонялись от выплаты содержания на ребенка, то суд может взыскать алименты в пределах предшествующих трех лет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».