И сколько же все таки должна стоить данная процедура?

Добрый день. Полгода назад скончался папа и мама стала оформлять автомобиль (зарегистрированный на папу) в наследство. Сделали оценку авто и отправили отчет нотариусу. Когда мама пошла к нотариусу по месту проживания (так как независимые эксперты отчет об оценки отправили именно ему) он ей объявил, что оформление наследства будет стоить 6000 рублей. Авто оценили в 133 000 рублей. Для пенсионерки отдать 6000 рублей это все таки существенно. Почитав статьи узнали, что это большая сумма и она превышает тарифы, так как тариф для прямых наследников составляет 0,3% от оценки. Подскажите правильно ли мы думаем и законно ли нотариус озвучил данную сумму? Можно ли обратиться к другому нотариусу если на отчете об оценки авто указан именно этот? И сколько же все таки должна стоить данная процедура? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Наследники оплачивают нотариальный тариф. В эту сумму входят услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ:

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Однако главная статья расхода при вступлении в наследство как правило обозначается нотариусами как «дополнительные услуги правового и технического характера». Закон не содержит запрета на предоставление нотариусами этих услуг и получение за их платы.  Иногда без оказания дополнительных услуг нотариусом не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта (например, необходим какой-либо запрос, или справка, которую вы не можете предоставить самостоятельно).

Но иногда услуги специально навязываются, что запрещено законом. Нотариус может оказывать дополнительные юридические услуги гражданам только с их согласия.

Вам нужно уточнить у нотариуса оказанные вам услуги и их стоимость. Если вы не согласитесь с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг, то эти услуги не должны быть вам оказаны,  их навязывание недопустимо.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Позвонив нотариусу в ближайшем городе, он ответил, что:
во-первых мы должны обращаться, только, по месту жительства;
во-вторых еще входит сумма оформления право собственности.
С их слов получается, что сумма все таки будет составлять около 6000 рублей. Для расчета они берут оценочную стоимость (133000), ее делят на пополам и применяют к половине коэффициент, а вторая половина попадает под оформление право собственности.