Имеет ли он право оспорить завещание, если да, что сделать, что бы этого избежать?

Добрый день. Муж с женой владеют квартирой в равных долях. Муж написал завещание на жену, но у него есть взрослый сын от первого брака. Имеет ли он право оспорить завещание, если да, что сделать, что бы этого избежать?

, маргарита, г. Иркутск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Маргарита, здравствуйте!

Основания для оспаривания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Если вышеуказанные обстоятельства не имели место быть, то оспорить сын не сможет завещание.