Когда мы выгоняем своих коров на свой гектар, он находится сразу после её гектара, коровы проходят вдоль её забора, где растут ёлочки

У нас в деревне женщина посадила ёлочки вдоль своего гектара, но за пределами своего забора. Когда мы выгоняем своих коров на свой гектар, он находится сразу после её гектара, коровы проходят вдоль её забора, где растут ёлочки. Она начинает орать и выгонять их оттуда и говорит, что мы за это поплатимся. Имеет ли она право садить на общественной территории ёлочки и цветы, которые растут за забором?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Если Все так как Вы описываете

на общественной территории

то она не имеет на это права. За такие действия она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. На такие действия можно/нужно жаловаться в Росреестр.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Наталья.

Ваша соседка отвечает за содержание общего участка земли, расположенного перед ее земельным участком до той границы, где начинается другой сервитут — место общего пользования (например, дорога) либо земельный участок другого собственника, на этом участке можно размещать зеленые насаждения и высаживать иные растения, которые не создают помех объектам общего пользования, например, линиям электропередач. Т.к. этот участок не предназначен для движения пешеходов, жителей, автомашин, то, соответственно, в случае, если при передвижении животных, принадлежащих вам, будет причинен ущерб имуществу вашей соседки, то она будет права, предъявив убытки вам, но до этого момента, ваши коровы вольны передвигаться там где им удобно.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

За своим забором, на землях общего пользования ничего размещать и сажать нельзя. Этим самым нарушается и земельное законодательство и право неограниченного круга лиц на пользование данными землями.

Вы можете обратиться в местную администрацию с жалобой на действия данное женщины.

Кроме того, за данные действия предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 7.1. КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.