Может ли он привлечься к уголовной ответственности?

Сотрудник уис не выходил на службу в течении месяца без уважительных причин. Может ли он привлечься к уголовной ответственности?

Три месяца назад подавал рапорт об увольнении заказным письмом, но на него не ответили. После этого он решил не выходить на службу. По приходу на место службы с него требуют объяснение в письменном виде

, Амир, г. Астрахань
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Амир.

Объяснение требует работодатель в связи с прогулами. Уголовная ответственность за прогулы не наступает. Но к дисциплинарной ответственности работодатель может привлечь, расторгнув договор по пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Пишите объяснение, прикладывайте документ, подтверждающий, что направляли заказным письмом заявление об увольнении.