Хотим выкупить долю у внучки, взяв ипотеку и погасить маткапиталом

Здравствуйте, в квартире 2 собственника, муж и дед, дед давно написал завещание на сына и внучку. Хотим выкупить долю у внучки, взяв ипотеку и погасить маткапиталом. Нам сказали, что завещание может быть не последнее и мы об этом пока не узнаем, можем ли все же выкупить долю внучки?

, Ольга, г. Ижевск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. То, что наследодатель написал завещание, никаких прав на долю наследодателя со стороны наследников на данный момент не влечет. Вам верно сказали, что завещание может быть отменено, изменено в любой момент. Долю внучки вы выкупить не можете, у неё ее просто нет, а указание внучки в завещании не делает ее собственницей этой доли, законный собственник на данный момент ваш родственник (дед), вот он ее сейчас может, если захочет, вам продать.