За какой промежуток времени могут насчитать нормативы?
Здравствуйте в 2016 году истек срок проверки счетчика на горячую воду. Я забыла проверить. Начисления приходили как по счетчику, отдавала показания каждый месяц. в 2019 проверила счетчик, но акт не отвезла.Начисляют до сих пор по счетчику, передаю показания каждый месяц. Если я сейчас отвезу акт, то могут ли мне насчитать с 2016 по 2019 по нормативам? или как? Спасибо
Добрый день.
Согласно п. 42 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 1,5. Этот коэффициент не применяемся, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Соответственно расчет по нормативу сделают с 2016 г.
Однако если они обратятся в суд за взысканием задолженности Вы сможете применить срок исковой давности (три года до даты обращения в суд).
Здесь конечно есть нарушение, но это только в части ненадлежащего исполнения обязанностей, к сожалению на перерасчет не повлияет.