Продажа квартиры в ипотеке
развёлся с женой. в браке взяли ипотеку. она заёмщик я созаемщик. доли в квартире не выделенные. может бывшая продать квартиру без моего согласия и какие махинации она может провести. свою часть платяжа я ей перечисляю на кредитный счёт
Здравствуйте, Вячеслав.
Продать квартиру, находящуюся в ипотеке можно только путем полного погашения неоплаченной части кредита.
Поскольку доли собственников не выделены, то продать её будет невозможно. О выделении долей Вы узнаете, поскольку эта процедура происходит при участии всех собственников.
Пока доли не выделены, предполагается, что они равные.
Вам целесообразно выделить доли путем заключения соглашения. Во — первых, Вы избавите себя от проблемы раздела данного имущества, во — вторых, у долевого собственника имеется преимущественное право покупки доли другого собственника, то есть продать квартиру без вашего участия будет абсолютно нереально.