Здравствуйте, Каким образом поставить на российский учет мою машину из Киргизии?

Здравствуйте,

Каким образом поставить на российский учет мою машину из Киргизии? Могу получить справку из киргизской таможни об уплате тамоденных пошлин в 2010 году для признания товаром ЕАЭС. Машина 2008 года выпуска, имеет экологический класс Евро 4, кнопки SOS и ГЛОНАССа нет. Сейчас езжу по России, я иностранец, при ввозе не оформлял ГТД. Если есть конкретные варианты в Москве, будет совсем хорошо.

, Вадим Тутлис, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вадим!

Как установлено положениями подпункта «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

 Согласно пункта 27 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» для регистрации ТС необходимо представить:
-заявление о регистрации ТС;
— документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданина);
-документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

То есть Вам нужно получить ЭПТС и обратиться в подразделение ГИБДД для постановки ТС на учет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Вадим Тутлис
Клиент, г. Москва
Спасибо,
паспорт ИГ есть, документы права собственности есть.
ЭПТС нет, как его получить?

Вадим, это уже иной вопрос. Получаете Вы его — обращаясь в специализированную организацию.