Незаконно осужденный

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня у мужа такая ситуация,он у меня отбывает наказание в сизо,уже 8 месяцев,приговор до сих пор не вступил в законную силу,т.к ждём апелляцию,но рассмотрение апелляции затянулось,т.к областной суд вернул дело в суд первой инстанции для устранения нарушений,а нарушение такое,не была оповещена потерпевшая о подаче апелляционной жалобе,а потерпевшая сейчас на данный момент не проживает в России,проживает в Киргизии,и вот уже 2 месяца прошло с того момента как областной суд вернул дело в суд первой инстанции.

И ещё мой муж увидел,но поздно,что в деле присутствует два постановления,одно вынесшее одним следователем,когда проводилась доследственная проверка,и постановление было вынесено об отказе в возбуждении уголовного дела,а на следующий день другой следователь возбудил дело и вынес постановление о возбуждении уголовного дела,а постановление об отказе в возбуждении дела никем не отменено. Скажите пожалуйста,в данной ситуации какие у нас перспективы?

, Анна, г. Братск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пусть подает жалобу председателю областного суда, на нарушение разумных сроков рассмотрения дела в апелляции(если их вина) или на действия районного суда, если нарушения сроков допускают они.Поскольку он находится в СИЗО, то в некоторых случаях есть зачет наказания ,(нужно смотреть адвокату).

В жалобе вы можете указать на это обстоятельство(о имеющемся в деле постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела-укажите на незаконность возбуждения уголовного дела)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович