Брачный договор

Как решить вопрос с наследством

, МАРИЯ, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Опишите Вашу ситуацию и уточните, пожалуйста, суть Вашего вопроса

МАРИЯ
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что бывший муж хочет заригистрировать брак второй раз, женщина требует регистрации брака, гражданство рф, прописку.
Сын с бывшим мужем пострили дом, но эта женщина притендует на этот дом, в строительстве которого она ни принимала ни минуты.
Как решить этот вопрос
Понимаю личная жизнь должна быть у всех, но обидно за моего сына, который много вложил сил, здоровья, средств.
Как хочется без скандала, мирно решить, и не обидеть ни кого.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Если муж и сын равнозначно вкладывались во вновь возведённый объект, то им и должно принадлежать по 1/2 доли в этом имуществе, так же нужно смотреть дату возникновения права собственности на домовладение, если у бывшего мужа оно возникло до заключения брака, то это его личное имущество, однако даже при таком разделении бывший муж имеет право подарить долю второй супруге, заключить с ней брачный договор в котором отразить, что эта доля передаётся ей, при наследовании, если женщина вашего бывшего мужа будет с ним в браке, то она имеет право на наследство, как и ваш сын. Много нюансов.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Определение брачного договора изложено в тексте ст. 40 СК РФ, в ней сказано, что Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 42 СК РФ установлено, что

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст.25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

В соответствии с нормами ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

По общему правилу, наследственное имущество принадлежит супругу-наследнику и общим имуществом супругов не является и разделу не подлежит. Если же супруги договорились об ином  распределении имущественных прав то эту договоренность нужно отразить в брачном договоре.