8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета

Здравствуйте!У меня приставы арестовали счет в банке,на этот счет перечисляют детские и алименты,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,не работаю,имеют ли право приставы снять деньги со счета?Спасибо!

, Ольга Булатова, г. Хабаровск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.

Более того, детские пособия не могут относиться к имуществу граждан, на которое может быть обращено взыскание по и/листу.

Обратитесь с письменным заявлением на имя  гл. судебного пристава и в суд для снятия ареста с этих пособий и алиментов (п.п.7; 12 ст. 101).

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Кроме того, вы вправе обжаловать неправомерные действия судебного пристава путем подачи жалобы в порядке подчиненности (ст.суд. приставу), то есть руководству, в подчинении которого находится пристав,  на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах».

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя также могут быть обжалованы в судебном порядке, в соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах».

Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер, в сбербанке наложен арест, в госуслугах и других органах его нету
Добрый вечер, в сбербанке наложен арест, в госуслугах и других органах его нету. Что делать?
, вопрос №4019109, Евгений, г. Владивосток
Исполнительное производство
В ноябре снова начато исполнительное производство и наложен арест на определенную сумму на банковской
Здравствуйте, такой вопрос. У меня еще в 22 году начато исполнительное производство по неоплаченным счетам за ком. услуги, далее, в апреле 23 года в госуслугах письмо об отмене постановлении о взыскании и указано что задолженность аннулирована. В ноябре снова начато исполнительное производство и наложен арест на определенную сумму на банковской карте, эта сумма была "заморожена" , в итоге приставы отправили заявку в банк на списание этих арестованных средств. Помогите разобраться, куда спишутся деньги, если долги были покрыты
, вопрос №4018795, Анна, г. Москва
Все
Поступило такое СМС сообщение Возможен поиск Ваших счетов для
Поступило такое СМС сообщение "Возможен поиск Ваших счетов для ареста после суда.Успейте закрыть долг в Займер до 21.02.САВД" что делать?
, вопрос №4018409, Сергей,
Исполнительное производство
Мне поступило такое СМС "Возможен поиск Ваших счетов для ареста после суда.Успейте закрыть долг в Займер до 21.02.САВД" что делать?
Мне поступило такое СМС "Возможен поиск Ваших счетов для ареста после суда.Успейте закрыть долг в Займер до 21.02.САВД" что делать?
, вопрос №4018400, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
В сбербанк написал заявление о закрытии счета, счёт закрыли, но отчёты сбербанка портят кредитную историю
Здравствуйте. В меня была кредитная карта в сбербанке, я ей пользовался очень редко и в 2016 году заблокировал её из-за попыток мошенничества, и как то забыл про неё, в дальнейшем в других банках появились долги, были аресты счетов и в 2022 году подал на банкротство, в 2023 обанкротился. В сбербанк написал заявление о закрытии счета, счёт закрыли, но отчёты сбербанка портят кредитную историю. То есть, они подают дату закрытия обязательств по условиям сделки 31.12.9999, хотя дата фактического прекращения обязательств 2023 год. И подают, что были просрочки в 2016, хотя прошло более 7 лет. И в обосновании закрытии счета банкротство клиента, долгов при закрытии не было. Хочу обратиться в Роскомнадзор с заявлением об исправлением этой ситуации, в банк написал досудебную претензию, они отказываются менят даты.
, вопрос №4017987, Сергей, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 18.02.2013