Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счета

Здравствуйте!У меня приставы арестовали счет в банке,на этот счет перечисляют детские и алименты,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,не работаю,имеют ли право приставы снять деньги со счета?Спасибо!

20 Февраля 2012, 12:44, вопрос №3083 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.

    Более того, детские пособия не могут относиться к имуществу граждан, на которое может быть обращено взыскание по и/листу.

    Обратитесь с письменным заявлением на имя  гл. судебного пристава и в суд для снятия ареста с этих пособий и алиментов (п.п.7; 12 ст. 101).

    20 Февраля 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Кроме того, вы вправе обжаловать неправомерные действия судебного пристава путем подачи жалобы в порядке подчиненности (ст.суд. приставу), то есть руководству, в подчинении которого находится пристав,  на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах».

    В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя также могут быть обжалованы в судебном порядке, в соответствии со статьей ст.19 Федерального закона «О судебных приставах».

    Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

    20 Февраля 2012, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats