Я (жена) и один из детей прописаны в квартире площадью 75, 4 м

Добрый день, подскажите на какие льготы мы можем рассчитывать при покупке жилья. Мы муж и жена, нам по 35 лет. Родился 4ый ребенок. На двоих у нас в собственности однокомнатная квартира

Я (жена) и один из детей прописаны в квартире площадью 75,4 м. Помимо нас там прописаны еще 3 человека. (то есть всего прописано 5 человек). Двое детей и муж прописаны в другой квартире площадью 57,7 м, так же там прописан еще отец мужа( то есть всего 4 челвовека)

В 2018 года я продала 1/5 доли в однокомнатной квартире площадью 33 м2. Сейчас думаем куда лучше прописать новорожденного ребенка и есть ли у нас какие то льготы на покупку жилья?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подскажите на какие льготы мы можем рассчитывать при покупке жилья

Влад

Льготы (например, субсидии по каким-либо жилищным программам) предоставляются, как правило, гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилых помещений.

Как предусмотрено в части 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ, малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В зависимости от того, проживают ли граждане в квартире, находящейся в собственности или по договору соц.найма, к членам семьи относятся следующие лица:

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Я (жена) и один из детей прописаны в квартире площадью 75,4 м. Помимо нас там прописаны еще 3 человека. (то есть всего прописано 5 человек). Двое детей и муж прописаны в другой квартире площадью 57,7 м, так же там прописан еще отец мужа( то есть всего 4 челвовека)

Влад

У Вас, скорее всего, будут спрашивать сведения о доходах каждого из лиц, с кем прописаны Вы и супруг. То есть формально всех будут относить к членам семьи, поскольку все вместе прописаны и предполагается, что были вселены в качестве членов семьи.

То есть для определения уровня обеспеченности (в целях признания малоимущими) надо смотреть доходы и имущество всех лиц, с кем прописаны Вы и супруг (в обоих жилых помещения).

В 2018 года я продала 1/5 доли в однокомнатной квартире площадью 33 м2.

Влад

В статье 53 Жилищного кодекса РФ указано, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вы продали свою долю менее чем 5 лет назад.

Поэтому если Вас (всю Вашу семью) могут признать малоимущими только без учета проданной Вами доли (то есть если бы она учитывалась, то Вас бы, например, на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений не поставили бы, так как не смогли признать малоимущей), то Вам откажут в признании малоимущей и, соответственно, на учёт лиц, нуждающихся в жилых помещениях, не поставят.

Таким образом, надо выяснять уровень дохода и наличие имущества у всех членов семьи (всех лиц, с кем Вы и супруг прописаны в обоих жилых помещениях), чтобы понять, могут ли Вас признать малоимущими и, соответственно, поставить на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений, что даст право принять участие в каких-либо жилищных программах.