Здравствуйте у меня умер папа. Все наследство перешло маме) что нужно сделать чтобы при переоформление авто на меня(сына мама не числилась как собственник?

Здравствуйте у меня умер папа. все наследство перешло маме) что нужно сделать чтобы при переоформление авто на меня(сына) мама не числилась как собственник?

, nik, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все имущество перешло к маме (включая авто), вам нужно составить договор дарения.

Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1) Для того, чтобы получить машину, необходимо маме принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. (ст. 1163 ГК РФ).

2) Далее Ваша мама путем заключения договора дарения с Вами может передать Вам машину, поскольку в настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, т.е. Ваша мама может подарить/продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.