Здравствуйте, Ирина Павловна!
В соответствии со ст. 153.8.ГПК РФ. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается судом, только тогда оно имеет юридическую силу.
В случае, если суд еще не завершен, т.е. не вынесено решение суда, то в суд нужно обратиться с ходатайством об утверждении мирового соглашения, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, т.е. когда решение суда уже есть, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции, т.е. в тот же суд, где и рассматривалось это дело (ГПК РФ Статья 153.10). Нужно составить мировое соглашение в письменной форме, подписать обеими сторонами и обратиться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.Мировое соглашение в письменной форме составляется в любом случае.
Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.
По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.
Есть более простой путь, если решение уже вынесено, только если вы уверены, что спора между вами уже не будет. Вызывайте кадастрового инженера, подписывайте согласование границ земельного участка и для надежности возьмите расписку у соседей, что спор урегулирован, что они претензий не имеют и исполнительный лист предъявлять приставам не будут.
Если дело еще не завершено, то истец может обратиться в суд в этом судебном производстве с заявлением об отказе от иска. В этом случае он уже не сможет с этими требованиями обратиться снова.