8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить доверенность на этого взрослого, чтобы он представлял родителей в центре госуслуг?

Добрый день! Мой сын 15-ти лет едет в Москву и должен там зарегистрироваться по месту временного проживания. Я сделал заявку на Мосру на свое имя визит в Центр госуслуг поселения Московский. Собственник помещения тоже готов присутствовать. Сына сопровождает взрослый, но не родственник. Можно ли оформить доверенность на этого взрослого, чтобы он представлял родителей в центре госуслуг?

, Евгений Абаев, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Можно ли оформить доверенность на этого взрослого, чтобы он представлял родителей в центре госуслуг?

Евгений Абаев

Стоит учесть, что доверенность хотя и будет оформляться Вами, но выдается она от имени ребенка, при наличии Вашего письменного согласия

При этом, как отмечено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенностиможет быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

При этом стоит учитывать, что передать по доверенности можно далеко не все полномочия, а только полномочия по осуществлению имущественных прав ребенка  (например, права на представление интересов в суде, осуществление сделок по приобретению или распоряжению имуществом и т.п.)



В этой связи стоит обратить внимание на ст. 26 ГК РФ — в части которой как раз и допустимо совершение доверенности.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Передать свои полномочия родителя, связанные с реализацией личных прав подопечного Вы не можете, в том числе и представление интересов несовершеннолетнего при регистрации по месту пребывания.

Однако стоит учесть, что Ваше согласие в данном случае не требуется.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В данном случае, заявление предполагается в отношении лиц, не достигших 14 лет. 

Лица старше указанного возраста подают заявление самостоятельно и получение согласия родителя не требуется.

Относительно указанного возраста оговорка сделана и в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984

2. Заявителями являются:
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

Соответственно лицо старше 14 лет вправе самостоятельно подать заявление на регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить доверенность в посольстве на свою сестру(которая живет в Белоруссии), чтобы она получила
Добрый день. Я гражданин Белоруссии. Живу и работаю в Москве. Был женат в Белоруссии на гражданке Белоруссии. В суде нас развели 2017г, а так как пошлину заплатили только в этом году(заплатила за меня бывшая жена) Сейчас хочу вступить в брак с гр. России, нет возможности никак поехать в Белоруссию. Можно ли оформить доверенность в посольстве на свою сестру(которая живет в Белоруссии), чтобы она получила свидетельство о расторжение брака вместо меня, поставила печать о разводе на моем паспорте и получила справку, что не женат(для регистрации брака в России)????
, вопрос №3089864, павел, г. Москва
Семейное право
Она поступила в 10 класс.Вопрос такой можно ли оформить доверенность чтобы бабушка представляла интересны
Здравствуйте хотелось бы узнать один вопрос. Мы с женой работаем вахтой. У моей жены есть 16 летний ребёнок. Брать на вахту мы его не может . Ребёнок проживает с бабушкой. Она поступила в 10 класс.Вопрос такой можно ли оформить доверенность чтобы бабушка представляла интересны законного представителя в школе и других муниципальных и государственных учреждениях без присутствия законного представителя???
, вопрос №3090963, Алексей Пашковский, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на сына, что бы он занимался вопросами о сдаче в аренду этот дом?
Здравствуйте! Есть дом, собственники родители в преклонном возрасте. Можно ли оформить доверенность на сына, что бы он занимался вопросами о сдаче в аренду этот дом ?
, вопрос №3157711, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность на ребёнка 16лет без родителей, его сестре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность на ребёнка 16лет без родителей, его сестре. Все возможные документы с собой
, вопрос №3339623, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021