Подскажите пожалуйста, должна ли я оплачивать госпошлину, если подаю иск в суд о лишении родительских прав?

, Надежда, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов детей освобождаются от уплаты государственной пошлины.Но, если суд удовлетворит иск, он взыщет с лишенного родителя госпошлину в размере 300 рублей в бюджет за неимущественное требование (коим по своей сути является исковое требование о лишении родительских прав).