Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка автомобиля

Вечер Добрый! При покупке подержанного автомобиля, как я защищен законом "О защите прав потребителя"?

1) Т.е. могу ля я вернуть товар (авто) в течении, 2 недель ?

2) В течении какого срока, я могу вернуть авто продавцу в случае выявление неполадок в автомобиля?

23 Ноября 2013, 17:48, вопрос №308278 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    Если Вы приобрели автомобиль у физического лица, то Закон «О защите прав потребителей не применяется. Т.к. указанный закон регулирует правоотношения между продавцом (которым является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель)  и потребителем, физическим лицом. В остальных случаях применяется положения Гражданского Кодекса, в частности ст. 475:

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.



    23 Ноября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats