Здравствуйте.
На долю умершего брата имеют право наследники первой очереди (родители, супруга, дети), Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, если наследников первой очереди нет, то наследуется наследниками второй очереди которыми по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если же есть завещание, то наследует то лицо, которое указано в нем, если имеются лица которые могут претендовать на обязательную долю, то нотариус им эту долю выделит.
Если у вашего брата нет супруги, детей и внуков, то вы с сестрой наследуете его долю в равных долях. Вы так же должны понимать, что договор дарения доли и завещание доли это разные документы и сроки возникновения прав у них разные, как и обстоятельства возникновения этих прав.