Какие документы нужно для оформления наследства по закону, наследнику первой очереди, и как это оформить находясь в другом городе

, Анастасия, г. Магадан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса в том городе где вы находитесь и отправить по почте тому нотариусу у которого будет открыто наследственное дело.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Магадан
Спасибо вам
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо предъявить следующие документы:

  1. Письменное заявление о принятии наследства .
  2. Действительный документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт гражданина РФ.)
  3. Свидетельство о смерти.
  4. Документ, подтверждающий последнее место проживания умершего.
  5. Документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о перемене имени и др.).

Вы можете написать заявление у своего нотариуса ( в том городе, где вы находитесь ).