Что будет если не предоставить справку о состоянии брака?

Умерла дочь, у дочери зарегистрирован брак с мужчиной с котором они совместный быт не вели, вместе не живут около 20 лет. Наследники родители. Отец написал отказ от наследства в пользу матери умершей. Нотариус требует от родителей справку о состоянии брака умершей дочери. Правомерно ли требование нотариуса? Почему родители должны способствовать вступлению в наследство мужа о котором они ничего не знают? Что будет если не предоставить справку о состоянии брака?

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Отец написал отказ от наследства в пользу матери умершей. Нотариус требует от родителей справку о состоянии брака умершей дочери. Правомерно ли требование нотариуса? Почему родители должны способствовать вступлению в наследство мужа о котором они ничего не знают? Что будет если не предоставить справку о состоянии брака?

Можно не предоставлять справку о состоянии брака дочери.Это сам нотариус пусть запрашивает.С точки зрения закона формально муж умершей дочери также наследник первой очереди.ст.1142 ГК РФ.