Взыскатель подготовил заявление в мировой суд на выдачу дубликата судебного приказа, но возникло ряд

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос!

05.08.2016 Мировой суд выдал взыскателю судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа.

Взыскатель подал заявление в ФССП о возбуждений исполнительного производства (далее - ИП).

19.05.2017 пристав-исполнитель возбудил ИП. В течении ИП пристав взыскал около 50% долга.

28.12.2018 пристав окончил ИП (ст. 46 ч. 1 п. 3), однако в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал судебного приказа не поступал.

05.08.2021 взыскатель на приеме у пристава узнал об окончании 28.12.2018 ИП, предоставить документы подтверждающие направление постановления и суд. Приказа в адрес взыскателя не смог, в деле оригинал приказа отсутствовал.

05.08.2021 пристав выдал взыскателю на руки справку о выдаче дубликата судебного приказа ввиду утере судебного приказа при пересылке взыскателю.

Взыскатель подготовил заявление в мировой суд на выдачу дубликата судебного приказа, но возникло ряд вопросов которые, возможно требуется корректно отразить в заявлении для получения дубликата и беспроблемного предъявления его в ФССП и возбуждении ИП:

1. Требуется ли Взыскателю копию заявления на выдачу дубликата судебного приказа направлять лицам участвующим в деле, а именно ФССП и должнику в отношении которого вынесен приказ и на основании каких норм права (в Статьи 354 и 430 ГПК РФ об этом не говорится)? Какие негативные последствия для у Взыскателя могут наступить в случае не направления копий заявления о выдаче дубликата лицам участвующим в деле, например суд вернет заявление, оставит без движения, Взыскатель или иное?

2. Требуется ли Взыскателю ходатайствовать суд восстановить пропущенный срок для предъявления судебного приказа, выданного 05.08.2016, но предъявленного к исполнению в установленный законом 3-х летний срок предьявления и, с учетом окончания приставом данного ИП 28.12.2018?

(Я полагал, что срок предъявления СП прерывается его предъявлением в ФССП и течет заново при окончании ИП и возвращении его взыскателю, но с удивлением обнаружил практику, что суды считают срок 3 года с даты выдачи СП, несмотря его последующее предъявление к исполнению и возбуждению ИП, а не от даты окончания ИП)

3. Если срок предъявления не пропущен, но с учетом сроков рассмотрения (10 дней с момента получения), вступления определения в законную силу, фактическая выдача судом дубликата может произойти уже близко к 28.12.2021 или даже за пределами этого срока. Значит ли, что если суд посчитает, что срок предъявления СП не истек на дату принятия решения, подача мной исполнительного документа в ФССП после 28.12.2018 будет расценена приставом как поданное за пределами 3-х летнего срока предъявления от даты окончания ИП?

4. Вопрос на будущее. Так как приставы часто фактически возвращают исполнительный документ существенно позднее даты вынесенного ими постановления об окончании ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю, какого момента отсчитывается трёхлетний срок на новое предъявления исполнительного документа - с момента вынесения приставом постановления об окончании ИП или с момента фактического возвращения исполнительного документа Взыскателю? Если от даты фактического возвращения, достаточно ли это будет указать в заявлении о возбуждении ИП с приложением доказательства - ксерокопии конверта с отметками Почта России для возбуждения ИП?

Прошу обосновать ваши ответы где это уместно.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Требуется ли Взыскателю копию заявления на выдачу дубликата судебного приказа направлять лицам участвующим в деле, а именно ФССП и должнику в отношении которого вынесен приказ и на основании каких норм права (в Статьи 354 и 430 ГПК РФ об этом не говорится)? Какие негативные последствия для у Взыскателя могут наступить в случае не направления копий заявления о выдаче дубликата лицам участвующим в деле, например суд вернет заявление, оставит без движения, Взыскатель или иное?

Дмитрий

Нет, законом это не предусмотрено. В части 3 статьи 430 ГПК РФ указано только об извещении иных лиц, о рассмотрении вопроса о выдаче дубликата исполнительного документа, в отдельном судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

При выдаче дубликата исполнит. документа, взыскателем не заявляется требование о взыскании денежных средств с должника (как например, при подаче в суд, заявления о взыскании судебных расходов), где суд, действительно, может применить аналогию закона с подачей искового заявления и обязать заявителя, направить Сторонам копии заявления и прилагаемых документов (неоднократно, в последнее время, в этом, были замечены федеральные судьи города Москвы и города Санкт — Петербурга).

2. Требуется ли Взыскателю ходатайствовать суд восстановить пропущенный срок для предъявления судебного приказа, выданного 05.08.2016, но предъявленного к исполнению в установленный законом 3-х летний срок предьявления и, с учетом окончания приставом данного ИП 28.12.2018?

Дмитрий

Нет, не требуется, так как срок на повторное предъявление исполнительного документа, ко взысканию, начал свое течение с даты вступления в законную силу постановления об окончании ИП, в связи с возвращением судебного приказа взыскателю. У Вас это — такая дата…

К этой дате прибавляем: + 10 рабочих дней (предусмотренных законом, на обжалование постановления пристава). Грубо говоря, 3х летний срок на повторное предъявление, начал свое течение с 10.01.2019 (я прибавил еще 2 дня, так как в РФ, обычно, с 1 по 10 января — нерабочие дни, в исполнительном законодательстве — процессуальные сроки, не включаю в себя нерабочие и праздничные дни) и заканчивается этот срок 10.01.2022 г.

Так, по общему правилу, изложенному в части 2 статьи 430 ГК РФ,

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению...
. Если срок предъявления не пропущен, но с учетом сроков рассмотрения (10 дней с момента получения), вступления определения в законную силу, фактическая выдача судом дубликата может произойти уже близко к 28.12.2021 или даже за пределами этого срока. Значит ли, что если суд посчитает, что срок предъявления СП не истек на дату принятия решения, подача мной исполнительного документа в ФССП после 28.12.2018 будет расценена приставом как поданное за пределами 3-х летнего срока предъявления от даты окончания ИП?

Дмитрий

Судя по срокам, Вы успеваете и получить дубликат и предъявить его на повторное взыскание — приставам.Правила, что на первичное, что на повторное предъявление исполн. документа — единые. Повторное предъявление может быть применено неограниченное количество раз.

4. Вопрос на будущее. Так как приставы часто фактически возвращают исполнительный документ существенно позднее даты вынесенного ими постановления об окончании ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю, какого момента отсчитывается трёхлетний срок на новое предъявления исполнительного документа — с момента вынесения приставом постановления об окончании ИП или с момента фактического возвращения исполнительного документа Взыскателю? Если от даты фактического возвращения, достаточно ли это будет указать в заявлении о возбуждении ИП с приложением доказательства — ксерокопии конверта с отметками Почта России для возбуждения ИП?

Дмитрий

С момента вступления в законную силу, постановления пристава, об окончании ИП, в связи с возвращением исполнительного документа, взыскателю. Это — общее правило. Исключение составляет только случаи, описанные в части 3 статьи 22 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Здесь идет отсылка вот к этой норме Закона (пункт 2 части 1 статьи 46 ФЗ — 229),

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Еще раз: в Вашем случае — нет, не от даты фактического вручения возвращенного исполнительного документа.

Решил дополнить свою консультацию (на всякий случай). Действующее законодательство, в ситуациях, аналогичных Вашей, позволяет обращаться в суд за выдачей дубликата и в случае, когда взыскателю стало известно об утере приставом исполнительного документа, после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этом случае, в силу предложения № 2 части 2 статьи 430 ГПК РФ…

… заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо за оперативный и обоснованный ответ по существу! Уточните пожалуйста, правильно ли я понял из Ваших ответов, что если я обратился бы к приставу после 28.12.2021 и выяснилось бы, что судебный приказ не утерян, а просто не отправлен взыскателю и лежит в деле, то по факту я бы не смог предьявить предьявить судебный приказ к исполнению ввиду истечения срока его предъявления несмотря на то, что это произошло по вине пристава (точнее пристав бы мне отказал ввиду истечения сроков его предьявления)?
Есть ли какой то вариантой решения подобной проблемы, например обратится в суд с ходатайством о продлении сроков предъявления сославшись на фактическую дату получения и какие перспективы его удовлетворения (из практики)?
Или обжаловать бездействие пристава, однако что тогда указывать в просительной части для того, что бы исполнительный документ был принят и возбуждено исполнительное производство?