Здравствуйте, ситуация такая, поймали пьяным за рулём, продули 0.212 промилли( литр пива) собственник машины

Здравствуйте , ситуация такая , поймали пьяным за рулём , продули 0.212 промилли( литр пива) собственник машины мать , во время остановки была дома , в курсе событий не была , и сейчас тоже не в курсе , меня то лишат понятно , а что будет ей ? Ведь она собственник машины , в страховую я вписан.

Уточнение от клиента
Очень переживаю, надеюсь лишат только меня ведь она ничего не сделала
, дима, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

Ей ответственность не грозит, ведь передачи управления нетрезвому лицу с её стороны не было. Вам же да, грозит штраф и лишения права управления транспортными средствами.

КоАП РФ Статья 12.8.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

дима
Клиент, г. Москва
Но ведь она не передавала мне управление и в машине ее не было

Выше в ответе я  указал Вам, что ей ответственность не грозит.