Зажолжнлсть по кредитной карте могут ли забрать дом купленный в браке за материнский капитал долг 350000т.р

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!

На единственное жилье распространяется имущественный иммунитет, единственного жилья лишить не могут. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если дом единственное жилье и оно не в ипотеке, то забрать его у вас не могут.

Для списания данного долга как варинат Вы можете пройти процедуру банкротства. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопр