И какой процент платить от этих денег?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне друг подарил 5 мил. руб. Как мне за них отчитаться в налоговой? Откуда у меня деньги? И какой процент платить от этих денег?

, Татьяна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает… другой стороне  вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно <Письмо> ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@«О налогообложении доходов физических лиц»(вместе с <Письмом> Минфина России от 17.05.2016 N 03-04-07/28135)

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками

.http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_deneg_mezhdu_fizicheskimi_licami_nalogi/

Дополнительно пожете прочесть так же здесь https://www.garant.ru/products... -  Письмо Минфина России от 28 апреля 2020 г. N 03-04-05/34402 О налогообложении доходов физических лиц, полученных по договору дарения

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе