Здравствуйте что сделать если телефон сломался не работает с гарантией коробки нет выкинули гарантированные даже нет скажите пожалуйста не принимает телефон без коробки?

Здравствуйте что сделать если телефон сломался не работает с гарантией коробки нет выкинули гарантированные даже нет скажите пожалуйста не принимает телефон без коробки???

, луиза, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, не зависимо от того имеется ли у телефона коробка или нет, вы имеете право согласно статье 18 закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом гарантийный талон обязательно должен быть. В вашем вопросе сложно понять имеется ли он у вас или нет. Удачи вам.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Луиза!

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, закон не содержит ни ограничений, ни исключений для товара без коробки. Продавец не имеет права ставить условием возвращения неисправного товара наличие коробки. Таким образом, если недостаток товара продавцом не оговорен, то применяется вышеуказанная часть 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требуйте у продавца либо работающий телефон, либо возврата денег.