Можно ли при подаче искового заявления о признании права собственности на земельный участок указать цену иска от независимого эксперта (рыночную)?

А то по кадастровой цене госпошлина "космическая".

И примет ли суд эту оценку?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
При этом по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска рассчитывается исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. В случае ее отсутствия – не ниже стоимости этого объекта, указанной в договоре страхования.https://www.garant.ru/news/121...

Моё мнение, что можете сначала попробовать свою оценку. Даже если суд не примет, вы всегда сможете сказать, что не знали сколько нужно было, и просто доплатить. А если переплатите, то вернуть будет уже проблематично.