Младший командир отдал приказ убить старшего командира без каких то явных причин.Действие военнослужащего?
младший командир отдал приказ убить старшего командира без каких то явных причин .Действие военнослужащего?
, Иван, г. Магадан
Эмиль Таубулатов
Здравствуйте, Иван!
Уголовный кодекс РФ Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
[...]
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
Военнослужащий, получивший заведомо незаконный приказ не должен его выполнять, и ответственности за его невыполнение он не несёт.