Я заказал диван в конторе мне определили день доставки, но как позже сообщили на производстве произошла

я заказал диван в конторе мне определили день доставки, но как позже сообщили на производстве произошла авария и они вправе задержать доставку на 14 рабочих дней по договору, но прошло уже 20 рабочих дней. Вопрос в том чтобы взыскать с конторы неустойку предусмотренную статьей 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, нужно делать это через суд?

  • ALdjovHJBus
    .jpg
  • n2RDDK7zmWc
    .jpg
, Дмитрий, г. Миасс
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

Да, в судебном порядке, если продавец отказывается исполнить требование о выплате неустойки в добровольном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст.23.1
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Выдвигайте письменное требование в претензии.

Если отказывает или игнорируют требование-иск в суд подаёте, конечно.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Дмитрий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Дмитрий
Клиент, г. Миасс
деньги затраченные на судебные разбирательства тоже можно взыскать с конторы?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас просто товар, то да, в силу ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

Они могут согласиться конечно и добровольно оплатить данную неустойку, но вряд ли согласятся и придётся подавать иск в суд. Начинайте с письменной претензии адрес продавца с требованием выплатить Вам неустойку. При отказе иск в суд. Претензию лучше всего направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Надо видеть конечно ещё и сам договор, поскольку это именно если работа по изготовления вещи, то в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП» неустойка чуть другая

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Судя по тому, что у них авария на производстве, то скорее всего это именно изготовление и выполнение работы.

Дмитрий
Клиент, г. Миасс
да это изготовление мебели

если именно изготовление тогда вещи, т.е. выполнение какой-то работы (по сути подряд, в конце Вам передаётся вещь), а не просто товар готовый, тогда  неустойка по ст. 28 ФЗ «О ЗПП».