Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Получение земельного участка (ИЖС) в Подмосковье

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я как гражданин РФ без инвалидности, детей.

Имею ли я право получить земельный участок (ИЖС) в ближайшем Подмосковье (Видное, Подольский район) от государства (бесплатно, аренда на 49 л).

Регистрация постоянная у меня в Иркутске, но живу я в Москве уже 7 лет.

Если да, то кому и куда обращаться? c какими документами ?

Или я имею право получить земельный участок только по месту прописки ?

20 Ноября 2013, 16:39, вопрос №308226 Павел, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, а на каких основаниях Вы хотите получить землю? Просто так землю никто не дает...

    20 Ноября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Евгений.

    Как мне казалось каждый гражданин РФ имеет право получить один раз земельный участок до 20 соток если я не ошибаюсь

    20 Ноября 2013, 16:50
  • Юрист - Архипова Иветта

    Павел! Существуют категории лиц, определенные Федеральными законами и Постановлениями правительства РФ, которым земельные участки передаются бесплатно (Ветераны войны, многодетные семьи, инвалиды, ветераны БД, по региональным законам). Всем остальным гражданам предлагается приобретать участки на аукционах, о проведении, которых уведомляет администрация, на территории, которой производится выделение участков под ИЖС.

    20 Ноября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, такого права не существует. 

    Насколько я помню, до принятия Земельного Кодекса землю предоставляли, в советсвкое время была даже норма в 6 соток. Сейчас этого нет. Земля — это основная ценность муниципальной власти и просто так ее никто не раздает. 

    Если у Вас нет никаких социальных оснований к льготному порядку получения земли (инвалидность), то вы можете воспользоваться нормой ч. 3 ст. 30.1 Земельного Кодекса РФ. Это предоставление земельного участка для ИЖС в аренду. 

    20 Ноября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите ну я имею право с постоянной пропиской в Г.Иркутске, подать заявление на предоставление участка в аренду в Московской области? или такое заявление я могу подать только по месту прописки ?

    20 Ноября 2013, 17:13
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
     3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
    20 Ноября 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Право подать заявление не ограничено местом вашей регистрации. Можете подавать там, где хотите получить землю. 

    20 Ноября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats