Могу ли я перевести свою пенсию на карту родственника

, николай, Луганск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством пенсионеры вправе самостоятельно определять способ получения своего денежного содержания. Как правило, пожилые люди предпочитают получать свои деньги на почте или на свой банковский счет.

Однако довольно распространенными являются ситуации, когда пенсионер по независящим от него причинам не может самостоятельно забирать свою пенсию на почте или снимать ее в банке. В этом случае закон предусматривает возможность оформления доверенности на получение пенсии.Доверенность является юридически значимым документом, согласно которому одно лицо («доверитель») делегирует те или иные полномочия другому лицу («поверенному»). Перечень таких полномочий довольно широк и может быть ограничен только законом.

Получение пенсионных выплат из ПФР представителю по доверенности возможно и используется на практике довольно часто. При этом, в зависимости от конкретной ситуации, поверенный может быть наделен правом либо только получать деньги без возможности дальнейшего ими распоряжения, либо, наряду с получением, он может распоряжаться ими в полном объеме.Чтобы получить денежные средства, необходимо в обязательном порядке иметь на руках заверенную доверенность, паспорт (поверенного), реквизиты счета пенсионера (доверителя) на который приходят пенсионные выплаты.

Перевод пенсии на карту родственника возможен, но при условии получения пенсии на расчётный счёт пенсионера, после получения пенсии, пенсионер, имеет право распорядиться денежными средствами так, как считает нужным. Если же вы имеете в виду выплату пенсии сразу на чужой расчётный счёт, то действующим законодательством, при условии, что пенсионер не признан недееспособным, этого не предусмотрено.

В случае признания физического лица (пенсионера) недееспособным, получать пенсионные выплаты имеет право опекун.Помимо других обязанностей, он вправе распоряжаться доходом недееспособного на свое усмотрение, но исключительно в интересах пенсионера. Опекун самостоятельно определяет способы получения пенсии и социальных выплат за пожилого человека:

перечисление на банковский счет;
зачисление на пластиковую карту с последующим снятием посредством банкомата или для расчетов безналичным путем;
на сберкнижку, для получения на почте России;
доставка пенсии на дом.

В этом случае оформлять доверенность не нужно, равно как никто не имеет право отказать в выдаче денежных средств при ее отсутствии. Связано это с тем, что пенсионное обеспечение перечисляется по месту проживания и на имя законного опекуна с целью его расходования в интересах опекаемого.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Да, можете перевести либо он лайн сбербанк, либо через банк, нужны данные карты.