Добрый день, если мужчина и женщина гражданины Узбекистана и они оба находится в территории России они могут подавать заявку на ЗАГС?

, Полат, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Таким образом, если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ ровно в том же порядке, что и граждане РФ .Обращайтесь в консульство Вашей страны в Москве или Питере, берете справку о том, что не состоите в браке, также на момент подачи заявления и заключения брака Вы должны иметь действующий миграционный учет, справка из консульств, паспорта с переводами, оплатить госпошлину необходимо.

Всего доброго!