Хочу развестись с мужем, переживаю, что может ребенка забрать, потому что у меня нет своего жилья

Хочу развестись с мужем, переживаю, что может ребенка забрать, потому что у меня нет своего жилья. Ребенок маленький, я еще и не работаю сейчас.. Что делать в этой ситуации?

, Алина, г. Иркутск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алина! Отсутствие жилья и работы являются безусловным и основаниям того, что местом жительства ребенка будет определено место жительство отца. Судом учитывается совокупность обстоятельств. В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Так что не переживайте. Всего Вам доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Думаю, вы зря переживаете. Чтобы ребенка передали отцу, ему нужно доказать т.н. исключительные обстоятельства" (можете поискать информацию по запросу «Принцип 6 Декларации прав ребенка»), эти обстоятельства должны быть близки к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

Начать рекомендую с взыскания алиментов, чтобы у вас были хоть какие-то деньги.

Если у вас спор о ребенке и развод, вам нужно подать в суд 1 или 2 иска с требованиями 1) о расторжении брака, 2) об определении места жительства ребенка.

Также нужно рассмотреть варианты раздела имущества.

Коллега пишет

Отсутствие жилья и работы являются безусловным и основаниям того, что местом жительства ребенка будет определено место жительство отца

С этим я не могу согласиться — безусловных оснований нет. Вам достаточно иметь жилье, пригодное для проживания  на любом законном основании (аренда, пользование и т.п.). Отсутствие работы при наличии маленького ребенка вполне объяснимо. Ребенка из-за жилья у вас не заберут, достаточно снять комнату. Также есть ст. 86 СК РФ и ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Так что не волнуйтесь, все решаемо.

С уважением, Андрей Козырев