Доступа с квартире я уже не имею и боюсь, что всё подстроят так, что залог спишется на какие-то поломки или клининг, а у меня не будет возможности доказать, что я не имею к этому отношения

Мне не возвращают залоговую часть, которую я оставлял при аренде квартиры. С самой квартиры я уже съехал, предупредив заранее, исходя из условий договора. Квартиру проверили, но не сам арендодатель, а её знакомая. Всё, что находилось в ней в момент сдачи, осталось в рабочем состоянии. Ключи я вернул ещё 9 числа, а вот залог так и не получил. Сама арендодатель ссылается на то, что она в отпуске и хотела бы лично убедиться в нормально состоянии квартиры. Вопрос, как быть? Доступа с квартире я уже не имею и боюсь, что всё подстроят так, что залог спишется на какие-то поломки или клининг, а у меня не будет возможности доказать, что я не имею к этому отношения

, Alexey Lovtsov, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Вы фиксировали на фото или видео обстановку, состояние квартиры, сантехники в ней? В случае возникновения претензий и потенциального судебного спора, это может быть доказательством Вашей позиции.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

И необходимо также изучить условия договора в части данной суммы ( условия, при которых сумма может быть удержана).

Подробная консультация с изучением документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.