Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не отдавать ребёнка?

Здравствуйте, ситуация такая. С мужем развелись почти год назад, я подала сразу на алименты, алименты он не выплачивал с того дня до этого дня. Его арестовали на 40 часов принудительной работы. Участие в жизни ребёнка он не принимает. После суда на следующий день звонит его мама и говорит, отдай нам ребёнка на 4 дня. Я естественно сказала нет. Потому что они год не поддерживали отношения и тут резко стал нужен ребёнок. Имею ли я право не отдавать свекрови ребёнка? Потому что муж неготивно настроен на ребёнка а живёт свекровь с бывшим моим мужем(с сыном со своим). Свекрови я сказала если хочешь видеться с внучкой то только на моей территории, потому что ей 3 года и вы давно не принимали в её жизни роль. Имею ли я право не отдавать ребёнка?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
Согласно нормам ст.55 и ст.67 СК РФ бабушки и дедушки  имеют право общения с детьми (ребёнком). В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством  об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В соответствии со ст.63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если вы считаете, что такое общение отрицательно отразится на ребенке, вы имеете полное право возражать, если же свекровь обратиться в органы опеки, суд, то вы должны иметь мотивированную позицию вашего отказа, представьте доказательства негативного отношения свекрови к ребёнку, психологического давления, приведите свидетелей, которые дадут свекрови соответствующую характеристику.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку вы предложили свой вариант общения, нарушения нет. А вообще посмотрите ст. 55, 66, 67 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Если бабушку/отца не устраивает ваш вариант, у них есть право на обращение в опеку, комиссию по делам несовершеннолетних  и суд. На обращение в опеку сообщите что встречам и общению не препятствовали и не против, если отец обратится в суд, вам будет нужен встречный иск и возражение, если бабушка — возражение. Распоряжение опеки о порядке общения носит рекомендательный характер, не является обязательным. Решение суда придется исполнять (если оно будет исполнимо).

Если они обратятся в суд, отец может рассчитывать на кратковременные встречи от нескольких раз в неделю до нескольких в месяц при вас и на вашей территории, бабушка — пару раз в месяц, вряд ли чаще.Такой вариант и можно предлагать — отцу например по 2-3 часа 1 раз в неделю по выходным, бабке — 2 раза в месяц.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право не отдавать документы по этим причинам?
Здравствуйте, хочу забрать документы с колледжа , не хотят отдавать ссылаясь на то что я не ходила месяц в колледж, и то что середина месяца , отдадут документы только в следующем месяце в первых числах , а сейчас обязывают ходить на учебу . имеют ли право не отдавать документы по этим причинам ?я совершеннолетняя
, вопрос №3151768, Олеся, г. Иркутск
Медицинское право
Имеет ли право педиатр выписать ребёнка в данном случае?
Здравствуйте, я нахожусь с ребёнком на больничном. В среду 26 числа вечером сыну выписали антибиотики на 7 дней. На сегодня врач назначила приём. Сказала готовится на выписку, потому что я с ребёнком на больничном с 17 числа, т.е. 2 недели. Но антибиотики назначены на 7 дней. Антибиотик начали пить 26 числа вечером, последняя доза в среду утром. Имеет ли право педиатр выписать ребёнка в данном случае? Получается ребёнку нужно будет ходить в сад и принимать лекарства
, вопрос №3182564, Елена, г. Калуга
Семейное право
Могу ли я во время суда не отдавать ребёнка и можно ли ввобще подать такое заявление?
Кратко о проблеме: Доброе утро,хочу подать в суд что бы определить сколько время ни бабушка может видеться с внуком.Там где проживает бабушка есть папа который имеет право на ребёнка, то есть забирать его на выходные, но ребёнок будет с бабушкой так как папа беред сына для мамы. Могу ли я во время суда не отдавать ребёнка и можно ли ввобще подать такое заявление? Если не определить время провлжденте с бабушкой папа будет забирать постоянно, когда захочет его мама,а я не в праве отказать так как он отец. Ей надо что бы ребёнок проводил с ней 24/7
, вопрос №3231360, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он забрать ребёнка?
Здравствуйте, мы с мужем не расписаны, у нас общий ребёнок 7 месяцев, также у меня от первого брака 2 детей и у него тоже от первого брака двое и при чём они не разведены. Сейчас у нас не лучшее положение в семье и он говорит, что заберёт у меня ребёнка,хотя сам нигде не работает, деньги в дом не приносит вообще!!! Живём на детские пособия. Имеет ли право он забрать ребёнка? Я сама нахожусь в декретный отпуске, официально работаю, госслужащая
, вопрос №3231909, Татьяна, г. Москва
Военное право
Имеют ли право забрать отца ребёнка- инвалида?
Имеют ли право забрать отца ребёнка- инвалида? При том что мать ребёнка - инвалида сама инвалид 1 группы.
, вопрос №3413846, Нина, г. Саранск
Дата обновления страницы 13.08.2021