У меня с нотариусом был заключён договор доверительного управления наследственным имуществом(доля в нежилом помещении, сдаваемом в аренду)

Добрый день. У меня с нотариусом был заключён договор доверительного управления наследственным имуществом(доля в нежилом помещении, сдаваемом в аренду). К сожалению банки практически не знакомы с открытием специальных счетов для такого вида деятельности и все основные крупные банки отказали в открытии такого счёта. При этом нотариус требует открытия специального счёта (получать на него арендные платежи без права расходования средств). Мы обратились в Сбербанк и он требует лицензии на ведение такого вида деятельности. При этом нотариус настаивает что лицензия для доверительного управления наследственным имуществом не нужна. То есть договор доверительного управления с нотариусом сейчас уже заключён, но для получения арендных платежей от арендатора нам нужен счёт, открыть его мы не можем. Прошу сообщить требования к наследственному управляющему, которые прописаны в законодательстве. Управляющий - ИП, имеющий один из видов деятельности Код по ОКВЭД 68.32.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Основные требования к доверительному управляющему изложены в главе 53 ГК РФ. ДУ должен являться ИП за исключением случаев, определенных законом ( ч. 1 ст. 1015 ГК). В силу ст. 1018 ГК требуется отдельный счет для расчетов в рамках ДУ. В случае с ДУ наследственным имуществом учредителем ДУ выступает нотариус. Особенности ДУ наследственным имуществом определены ст. 1173 ГК РФ. Никакой лицензии на деятельность ДУ законодательно не предусмотрено, это фантазии банковских работников. Исключение по отдельным видам имущества (деньги, ценные бумаги). Возможно вопрос о лицензии возник ввиду получения арендных платежей, но тут опять же неверно поскольку объектом управления не деньги изначально являются а имущество насколько понимаю из вопроса. А по ДУ цб требования определены Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

ст. 5

Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

поэтому как вариант искать вменяемого и компетентного сотрудника банка который разбирается в вопросе и не будет рассказывать про несуществующую лицензию на доверительное управление