Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Верховный суд республики отменил решение районного суда по делу о восстановлении прав на наследство. А именно истец обращался в суд о восстановлении срока права на наследство, а районный суд удовлетворил иск истца. Ответчица написала аппеляционную жалобу в верховный суд республики и верх суд отменил решение рай.суда и определил: Решение рай.суда от ...числа отменить, принять по делу новое решение, в удовлетворении исковых требований истца отказать. Как только ответчица получила по почте аппеляционное определение, она отправилась к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказала, ссылаясь на то, что нужно ждать еще месяц, пока районный суд вынесет свое решение(или что то еще я точно не знаю) по аппеляционному определению. Прав ли нотариус? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Мурад, г. Махачкала
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как судом апелляционной инстанции приято новое решение оно вступает в законную силу в момент приятия решения.

Ст.  209 ГПК РФ

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Исполнению подлежит решение с момента вступления его в законную силу.

ст.   210 ГПК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Соответственно нотариус обязан его исполнить сразу после вступления в законную силу.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, не видя судебный акт о котором идет речь, поясняю, что нотариус «не прав», ВС республики не отправлял на новое рассмотрение, а принял самостоятельный новый судебный акт, которым отменил решение суда первой инстанции и вступает в силу немедленно, дальнейшее его обжалование не приостанавливает исполнение решения суда. Скорее всего Вы путаете говоря о том, что нотариус сказал о необходимости дождаться самостоятельного судебного акта из суда первой инстанции, думаю имелось ввиду истечения срока обжалования Апелляционной инстанции.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

В данном случае рекомендую написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату

С жалобой на действия нотариуса, заинтересованное лицо должно подать обращение в нотариальную палату субъекта РФ.