8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Верховный суд республики отменил решение районного суда по делу о восстановлении прав на наследство. А именно истец обращался в суд о восстановлении срока права на наследство, а районный суд удовлетворил иск истца. Ответчица написала аппеляционную жалобу в верховный суд республики и верх суд отменил решение рай.суда и определил: Решение рай.суда от ...числа отменить, принять по делу новое решение, в удовлетворении исковых требований истца отказать. Как только ответчица получила по почте аппеляционное определение, она отправилась к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказала, ссылаясь на то, что нужно ждать еще месяц, пока районный суд вынесет свое решение(или что то еще я точно не знаю) по аппеляционному определению. Прав ли нотариус? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Мурад, г. Махачкала
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как судом апелляционной инстанции приято новое решение оно вступает в законную силу в момент приятия решения.

Ст.  209 ГПК РФ

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Исполнению подлежит решение с момента вступления его в законную силу.

ст.   210 ГПК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Соответственно нотариус обязан его исполнить сразу после вступления в законную силу.

0
0
0
0
Виктор Карпухин
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, не видя судебный акт о котором идет речь, поясняю, что нотариус «не прав», ВС республики не отправлял на новое рассмотрение, а принял самостоятельный новый судебный акт, которым отменил решение суда первой инстанции и вступает в силу немедленно, дальнейшее его обжалование не приостанавливает исполнение решения суда. Скорее всего Вы путаете говоря о том, что нотариус сказал о необходимости дождаться самостоятельного судебного акта из суда первой инстанции, думаю имелось ввиду истечения срока обжалования Апелляционной инстанции. 

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

В данном случае рекомендую написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату

С жалобой на действия нотариуса, заинтересованное лицо должно подать обращение в нотариальную палату субъекта РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021