Также суд постановил уплату алиментов в размере 1/3 от заработной платы мужа

Здравствуйте!

Мой знакомый, который является гражданином иностранного (африканского) государства заключил брак (на его родине) с гражданкой России 12 лет назад. В этом году жена решила развестись с ним, для чего уехала в Россию (под предлогом визита бабушки) с двумя детьми (сыновья от этого брака) и оформила развод в Обнинском суде. Также суд постановил уплату алиментов в размере 1/3 от заработной платы мужа. Вопрос: вероятно ли привлечение мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов при его приезде в Россию осенью этого года?

, Азамат, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азамат! Согласно  ст.157 УК РФ,

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, если обязанность по уплате алиментов не будет исполняться в течении 2-х и более месяцев, то гражданин может быть привлечен вначале к административной ответственности, после может быть привлечен и к уголовной ответственности.